Cartelera Teatral y Cultural

SEPTIEMBRE

Teatro

Pros_okDel 2 de agosto al 4 de octubre (todos los jueves del mes)

Pros y contras

De Tohiche Rodríguez Hernández

Dirección de Julio Montes Galicia

La Saturnina (Venustiano Carranza 110, Centro)

21:30 horas (acceso desde las 20:30 horas)

Costo: $150.00 pesos (incluye la cena en la compra de la primer bebida)

 

 

 

El metodo_PEND

Todos los viernes de agosto a octubre

El método

De Jordi Galcerán

Dirección David Nava

Con Omar Pacheco, Fernando , Iris Flores y Sergio Alfonso Alonso

La Saturnina (Venustiano Carranza 110, Centro)

Acceso 20:30 horas. Función: 21:00 horas

Reservaciones: 449 205 2830

 

paradoja

Del 13 de septiembre al 14 de octubre

Paradoja (Examen de la sexta generación de la Licenciatura en Teatro 2014-2018 )

Dirección de Edén Coronado

Con Noemí Almanzor, Antonio Gómez, Yessenia Esparza, Adán Esqueda, Armando Ajuria, Luis Manuel López, Manuel Torres, Andrea Méndez y Cecilia Petrone

Universidad de las Artes, edif. 30

Jueves y viernes: 20:00 horas

Sábados y domingos: 18:00 horas

Adolescentes y adultos

Cooperación: $50.00 pesos

Venta de boletos en la taquilla del lugar una hora antes de cada función

Informes al 975 3403. Facebook: Instituto Cultural de Aguascalientes/Universidad de las Artes

 

 

5 mujeres_ok21, 22 y 23 de septiembre

5 mujeres comiéndose un quiché (Un espectáculo para personas de mente abierta)

Teatro Antonio Leal y Romero (Dentro de la Casa de la Cultura, Venustiano Carranza 101, Centro)

Viernes y sábados, 20:00 horas

Domingos: 19:00 horas

Costo: $100.00 pesos

La taquilla abre dos horas antes de la función

 

 

Elidonnola_ok22 de septiembre

CSM TV, Cuerpo, salud y mente (espectáculo cómico)

Con elidonnola.com

Teatro Café (Madero 723, Centro)

21:00 horas

Reservaciones al 449 157 7858

 

 

 

Imagina y canta_ok22 de septiembre

Imagina y canta en familia

Aquelarre, Espacio CultuBar (Morelos 211, altos, Centro)

Programa:

Las canciones del grillito

Luna y sol

Los cuentos de Helmut

Abraham Macías

17:00 horas

Adulto y un menor: $75.00 pesos; menor extra: $30.00 pesos

 

Cuba_ok22, 23, 29 y 30 de septiembre

Cuba (Son Candela. Espectáculo de danza, teatro y música en vivo)

De Rafael Paniagua

Dirección de David Cabello López

Teatro Morelos

Sábados y domingos: 18:00 y 20:30 horas

Localidad general preventa: $150.00 pesos

Taquilla: $180.00 pesos

 

 

Conferencia lluvia_ok24 de septiembre

Conferencia sobre la lluvia

De Juan Villoro

Dirección Sandra Félix

Compañía Nacional de Teatro

Con Arturo Beristáin (Beneficiario del Programa Compañía Nacional de Teatro del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes)

Teatro Morelos

20:00 horas

Costo: $100.00 pesos

Adolescentes y adultos

Boletos en taquilla del teatro una hora antes de la función

Informes al 910 2010, exts.: 4017 y 4059

 

 

Rosa de dos aromas_PEND

28 de septiembre

Rosa de dos aromas

De Emilio Carballido

Dirección Benjamín Cann

Con Cynthia Klitbo y Consuelo Duval

Auditorio Victoria

19:00 y 21:00 horas

Venta de boletos en Show ticket y establecimientos participantes

 

 

Hercules_ok30 de septiembre

Hércules, un héroe de leyenda (directo de CDMX)

Dirección Miguel Alonso

Teatro del IMSS

11:30 y 13:30 horas

Informes al (449) 105 3354

 

 

 

 

Música

Polifonía_OKPolifonía universitaria, Temporada agosto-diciembre

26 de septiembre / Orquesta Filarmónica de la UAA / Auditorio Dr. Pedro de Alba

*Frente al Parián

 

 

 

 

 

 

 

20 y 27 de septiembre

Conciertos_Al Trote_ok

Conciertos acústicos del Foro Al Trote

Programa:

20 de septiembre: Los chinitos comelones

27 de septiembre: Checo Pacheco, Leo Shezia y Pepe Saldivar (Noche bohemia)

Héroes de Chapultepec 217, col. El Encino

21:00 horas

Preventa: $60.00 pesos. $80.00 pesos el día del evento

Cupo limitado

 

flor de jade

 

 

22 de septiembre

Flor de Jade, Vámonos de gira

La Hidrocálida, Old Boy

La Tercera, Restaurante Bar  (Álvaro Obregón 355)

21:00 horas

Costo: $120.00 pesos

 

Big Band Ags_ok29 de septiembre

Qué rico el mambo, swing & chachachá

Big Band Oficial Aguascalientes

Director artístico Armando Silva Roldán

Invitados especiales: Cálido bailongo

Teatro Aguascalientes

18:00 horas

Venta de boletos en Showticket y establecimientos participantes

 

Danza africana_okMartes y jueves de septiembre

Danza africana con Karla Salas

Música en vivo

Tercera llamada (Álvaro Obregón 355, Centro)

19:00 a 20:30 horas

Informes al 449 203 0507

Espectáculos

Tony Luna_OK29 de septiembre

El show de Tony Luna y Tony Luna jr.

Terraza Cantina & Grill en Espacio Aguascalientes

22:00 horas

30 de septiembre

Alberto Cortez (Un corazón sin distancia, Gira 2018)

Alberto cortez_ok

Al piano: Fernando Badia

18:00 horas

Venta de boletos en Showticket y establecimientos participantes

 

 

 

Cine

Ciclo Juan Rulfo_okTodos los jueves del 6 de septiembre al 25 de octubre (excepto el 13 de septiembre)

Ciclo Juan Rulfo

Finca de Artes Cinematográficas y Audiovisuales (Juan de Montoro 213, Centro)

17:00 horas

 

 

 

 

 

 

Ciclo 1968_ok

Todos los jueves del 6 de septiembre al 25 de octubre (excepto el 13 de septiembre)

Ciclo 1968

Finca de Artes Cinematográficas y Audiovisuales (Juan de Montoro 213, Centro)

19:00 horas

 

 

 

 

 

 

 

 

Cinedebate LGBT _ok21 y 28 de septiembre. 5, 12 y 19 de octubre

Cuarto ciclo académico de Cinedebate LGBT en la UAA

Sala foro edificio 16, Ciudad Universitaria, Campus Norte

18:00 horas

Ver programa

 

 

CASTING PARA CORTOMETRAJE

Se solicita Niña con las siguiemtes características:

  • De entre 6 y 10 años
  • Cabello castaño claro
  • Ojos café claro
  • Tez blanca
  • Con experiencia actoral

Informes con Elena Bayona al 449 142 1615

 

 

Cursos, talleres y conferencias

Cuentos_ok

20 y 27 de septiembre

Taller Cuentos plásticos. Un recorrido por cuentos de grandes autores acompañados de arte-objetos y cuenta cuentos, con el grupo de animación cultural Contra-tempo

Dirigido a niños de 10 años en adelante

Biblioteca pública Enrique Fernández Ledesma (calle del Codo, Centro)

18:00 horas

 

 

 

 

 

Teatro mujeres_okDel 18 de septiembre al 4 de diciembre

Teatro del Siglo XXI escrito por mujeres

Dirigido a mayores del 18 años

Impartido por Marcela Patricia Zárate Fernández

Martes de 18:00 a 20:00 horas

Duración 24 horas

Cupo mínimo 9, máximo 15 personas

Ciela Fraguas (Allende 238, Centro)

Costo: $445.00 pesos

Inscripciones del 3 al 14 de septiembre

Informes al (449) 915 8819

 

Juan Jose Arreola_ok19 de septiembre

De memoria y olvido: 100 años de Juan José Arreola

Impartido por Esteban Castorena

Biblioteca Felipe González del Mpio. de Rincón de Romos (Primo Verdad esq. con Zaragoza, Centro)

17:00 a 19:00 horas

¡Entrada libre!

 

 

 

 

Taller danza organica_okDel 21 al 23 de septiembre

Taller de danza orgánica. Principios somáticos de la danza contemporánea

Imparte Karla Suárez Bosche (México-Alemania)

Informes al 443 142 7879 y a info.parar@gmail.com

 

 

 

 

 

Tardes café_sep_ok21 y 28 de septiembre

Tardes de café

19:00 horas

Evento gratuito

Programa:

21 de septiembre

Rincón de romos en la casa, con exposición, danza y artesanías, y la presentación musical del Águila Guzmán

Casa de las artesanías (Manuel M. Ponce 134, Barrio de San Marcos)

 

28 de septiembre

Charla La discapacidad y el arte, con Leonardo Martínez Sandoval

Centro de Artes Visuales (Venustiano Carranza 111, Centro)

 

 

Exposiciones

Bienal pinturaA. Monroy 2018, IV Bienal de Pintura

Museo Espacio (Av. Gómez Morín S/N, antiguos talleres del ferrocarril)

12:00 horas

¡Entrada libre!

 

 

 

 

 

Exp Rebelion vanguardia

Exposición Rebelión de la vanguardia

Museo Espacio

18:00 horas

 

 

 

 

 

Claroscuro_PEND

Claroscuro de Javier Marín

Museo Espacio

20:00 horas

 

 

 

Mirada gráfica toledo_okDel 26 de julio al 23 de septiembre

La mirada gráfica de Francisco toledo (Colectiva internacional de gráfica, Colección Toledo / INBA)

Museo José Gpe. Posada (Lado norte del Jardín del Encino s/n, Barrio del Encino)

Inauguración Jueves 26 de julio, 20:00 horas

¡Entrada libre!

 

 

Artefactos_OK(Exposición temporal)

Artefactos

Las colecciones del Museo Regional de Historia de Aguascalientes

Museo Regional de Historia de Aguascalientes (Venustiano Carranza 118, Centro)

 

 

Crónicas corazón_okDel 26 de septiembre al 19 de octubre

Inauguración: 26 de septiembre, 17:00 horas

Crónicas de un corazón (En el marco del 75 Aniversario del Tec de Monterrey y 20 años de presencia en Aguascalientes)

Obra de la pintora Teresa Leal

 

 

 

 

 

OCTUBRE

TeatroIMG-20180804-WA0059

3 de octubre

A oscuras me da risa

Con Ariel Miramontes “Albertano”, Raquel Bigorra, Armando Araiza, Benito Castro, José Luis Guarneros, Dianna Motta y Jorge Salinas

Teatro Aguascalientes

19:00 y 21:30 horas

Boletos en e-ticket.mx

 

 

Niños Morelia_ok4, 5, 6, 11, 12, 13, 18, 19, 25, 26 y 27 de octubre

Los niños de Morelia

De Víctor Hugo rascón Banda

Dirección Sandra Rosales

Compañía Teatro sobre Vías

Con Mario Carlo, Pacha Muñoz, Fernanda Alatorre, Gabriela Elías, Érika López y Cindy Arenas

Restaurante La Mestiza Yucateca (Abasolo 117, Barrio del Encino)

21:00 horas

Costo: $100.00 pesos

Cupo limitado

 

 

5 mujeres_ok12, 13, 14, 19, 20 y 21 de octubre

5 mujeres comiéndose un quiché (Un espectáculo para personas de mente abierta)

Teatro Antonio Leal y Romero (Dentro de la Casa de la Cultura, Venustiano Carranza 101, Centro)

Viernes y sábados, 20:00 horas

Domingos: 19:00 horas

Costo: $100.00 pesos

La taquilla abre dos horas antes de la función

 

 

18 de octubre

Recogidas2_OKLas recogidas (Entre ellas no hay secretos)

Con Susana Dosamantes, Patricia Reyes Spíndola, Ofelia Medina, Macaria, Isela Vega, Itatí Cantoral, Nailea Norvind, Laura Flores, Ariane Pellicer, Rosas Gloria Chagoyán, Sthephanie Salas, Gina Varela, Andrea Escalona y Nicole Vale

Teatro Aguascalientes

19:00 y 21:30 horas

 

 

 

 

Danza

IMG-20180321-WA0054

25 de octubre

El lago de los cisnes

Moscow State Ballet by Liudmila Tilova

Teatro de Aguascalientes

20:30 horas

 

Cinedebate LGBT _okCine

19 de octubre

Cuarto ciclo académico de Cinedebate LGBT en la UAA

Sala foro edificio 16, Ciudad Universitaria, Campus Norte

18:00 horas

Ver programa

 

 

Ciclo Juan Rulfo_okTodos los jueves del 6 de septiembre al 25 de octubre (excepto el 13 de septiembre)

Ciclo Juan Rulfo

Finca de Artes Cinematográficas y Audiovisuales (Juan de Montoro 213, Centro)

17:00 horas

 

 

 

 

 

 

Ciclo 1968_okTodos los jueves del 6 de septiembre al 25 de octubre (excepto el 13 de septiembre)

Ciclo 1968

Finca de Artes Cinematográficas y Audiovisuales (Juan de Montoro 213, Centro)

19:00 horas

 

 

 

 

 

Festivales

festival cultural cd

Del 7 al 22 de octubre

Festival de la Ciudad

443 aniversario

Organiza el IMAC

Plaza Patria:

Programa:

19 de octubre: Julión Álvarez

20 de octubre: Plastilina Mosh

21 de octubre: Alejandro Fernández

22 de octubre: Banda MS… y más ¡Espéralo!

 

Conferencia

Juan Jose Arreola_ok25 de octubre

De memoria y olvido: 100 años de Juan José Arreola

Impartido por Esteban Castorena

Biblioteca Felipe González del Mpio. de Rincón de Romos (Primo Verdad esq. con Zaragoza, Centro)

17:00 a 19:00 horas

¡Entrada libre!

 

 

 

 

Inquebrantables_OK26 de octubre

Daniel Habif en Aguascalientes, Tour Inquebrantables 2018

Auditorio DIMO

19:30 horas

Boletos en Tixer.mx y establecimientos participantes

Informes al 871 524 7061

 

 

 

 

MúsicaConciertos_Al Trote_ok

4 de octubre

Conciertos acústicos del Foro Al Trote

Programa:

Pher y Víctor Briseño (Nuevos talentos)

Héroes de Chapultepec 217, col. El Encino

21:00 horas

Preventa: $60.00 pesos. $80.00 pesos el día del evento

Cupo limitado

 

 

Polifonía_OK

Polifonía universitaria, Temporada agosto-diciembre

Edificio de la UAA (Frente al Parián)

19:00 horas

¡Entrada libre!

Informes al 910 7400

Programa:

5 de octubre / Tuna aguascalentense / Auditorio Dr. Pedro de Alba

25 de octubre / Emiliano Sandoval percusionista / Marimba / Auditorio Ramón López Velarde

 

Espectáculos

Leo Dan_PEND

5 de octubre

Leo Dan Tour Celebrando una Leyenda

Cantando a dueto con Karina, Hnos. Carrión, Los rebeldes del rock, Mariano Acosta y los Rayders

Palenque de la Feria Aguascalientes

21:00 horas

Venta de boletos en taquilla del palenque y en línea en: Tus boletos.mx

 

 

 

 

NOVIEMBRE

Paw patrol_okTeatro

10 de noviembre

Paw patrol (Carrera al rescate)

Teatro Aguascalientes

16:00 y 18:30 horas

Boletos en taquillas del teatro, en e-ticket y en establecimientos autorizados

 

 

 

Cosas papa mama_13 NOV ok13 de noviembre

Cosas de papá y mamá

Con Jorge Ortiz de Pinedo, Susana Alexander, Ricardo Margaleff, Daniela Luján y Sergio Zaldívar

Teatro Aguascalientes

 

 

 

Espectáculos

Luis Miguel_PEND_ok

24 de noviembre

Luis Miguel ¡México por siempre!

Parque Alberto Romo Chávez

20:00 horas

 

 

Música

Polifonía universitaria, Temporada agosto-diciembre

Polifonía_OK

Edificio de la UAA (Frente al Parián)

19:00 horas

¡Entrada libre!

Informes al 910 7400

Programa:

2 de noviembre / Son Cuatro / *Primer patio del Museo Nacional de la Muerte

15 de noviembre / Homenaje a compositores mexicanos de música tradicional / Auditorio Ramón López Velarde

29 de noviembre / Ensamble de guitarras de la UAA / Auditorio Ramón López Velarde

*Frente al Parián

 

 

Conferencias

 Juan Jose Arreola_ok22 de noviembre

De memoria y olvido: 100 años de Juan José Arreola

Impartido por Esteban Castorena

Biblioteca Felipe González del Mpio. de Rincón de Romos (Primo Verdad esq. con Zaragoza, Centro)

17:00 a 19:00 horas

¡Entrada libre!

 

 

 

DICIEMBRE

Teatro

el cartero

11 de diciembre

El cartero

Dirección de Salvador Garcini

Una obra teatral de Antonio Skármeta

Con: Ignacio López Tarso, Helena Rojo, Emmanuel Palomares y Sofía Castro

Teatro Aguascalientes

Funciones 19:00 y 21:30 horas

 

 

 

 

Yuridia_okEspectáculos

1 de diciembre

Yuridia

Palenque de la Feria

21:00 horas

Boletos: $380.00 gradas; $690.00 zona bronce; $990.00 zona plata; $1,530.00 zona oro;

$1,750.00 zona VIP

Venta de boletos en SoluTicket.com.mx

 

Polifonía_OKMúsica

Polifonía universitaria, Temporada agosto-diciembre

Edificio de la UAA (Frente al Parián)

19:00 horas

¡Entrada libre!

Informes al 910 7400

Programa:

5 de diciembre / Concierto navideño / Auditorio Dr. Pedro de Alba